ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Чикойский Иоанно-Предтеченский монастырь


Урлукский монастырь находился на юго-западе Читинской области, в острогах Малханского хребта, в 6 км к югу от села Урлук Красночикойского района и в 180 км к востоку от старинного торгового центра г. Кяхты.

Монастырь располагался на юго-восточном склоне хребта. Высота окружающих его горных вершин достигает 1300 м. Монастырские строения размещались на 100-150 м от этих отметок. С гребня хребта открывается круговая панорама, в которую входят все населенные пункты, которые находятся на расстоянии 15-20 км. Местность, на которой расположен монастырь, обусловлена обилием воды и закрытостью пространства. На склонах пробиваются родники, это благоприятствует росту растительности. В некоторых источниках вода имеет белесый оттенок, что дает основание предполагать, что в воде содержится известняк.

Центральная часть монастырских строений располагалась на насыпной террасе, ширина которой 25 м. Необходимость возведения террасы была вызвана отсутствием горизонтальных площадок. Края террасы выложены были из необработанного камня. Каменный материал использовался широко в строительстве самого монастыря. На наиболее крутых участках склона, занятого монастырскими постройками, были деревянные или каменные лестницы.

Колодцы - одна из местных достопримечательностей. Их насчитывалось около 30. Они представляют собой деревянные срубы, шириной 1-2 м. Глубина - от 5 до 9 м. До настоящего времени хорошо сохранились 3 колодца, а остальные затянуло травой. Уровень воды в сохранившихся колодцах поднялся до краев.

Основная часть построек была сосредоточена вокруг храма. Близко около храма находились 3 больших здания.

Второй храм находился в 100 м от центрального. Между собой соединялись аллеей из елей. Русло ручья, который протекает из центральной части монастыря, обустроено каменными вкладками. В его русле находят две дамбы. Они выложены из камня в форме выпуклых стен. Длина первой -14 м, высота до 1,5 м. Ниже по течению расположена вторая длиной 10 м, высотой 1 м. Толщина стен превышает 0,5 м.

Возле северной стены главного храма сохранились остатки двух склепов. Рядом с ними каменные надгробья, выполненные в виде прямоугольных плит. Одна плита сохранилась только частично: фрагмент с надписью утрачен. На второй плите различима выбитая надпись, по которой можно установить, что захоронение относится ко второй половине 19 в. По сведениям местного населения, еще до начала 70-х годов 20 в. вокруг склепов сохранилось ограждение, выполненное из металлических цепей.

Чикойский монастырь был широко известен в конце 19 нач. 20 в. История монастыря берет свое начало с появления в этих местах Василия Надежина. Он удалился в эти глухие места в 1820 г., установил крест и срубил себе келью. Весть об удивительном пустыннике разнеслась по Чикою. Уже в 1828 г. здесь возводится часовня, а рядом строится еще несколько келий.

Остатки келий и часовни не сохранились до настоящего времени. В 1931 г. часовня преобразуется в церковь. Ниже по склону возводится двухэтажный настоятельский корпус. Перед монастырем была поставлена задача «обращать в православную веру бурят...».

Второй храм на территории монастыря был заложен в 1836 г., строительство которого было завешено в 1841 году. К этому времени Чикойский горный скит переведен в разряд заштатных монастырей, иеромонах Варлаам произведен в сан игумена Чикойского Иоанна Предтеченского мужского заштатного монастыря. Официальная православная церковь высоко оценивала деятельность монастыря и его настоятеля. Варлаама стали называть «Подвижником Чикойских гор», церковью он был причислен к лику святых.

В это же время возводится еще два больших строения: дом для странноприемницы и корпус для братии. Также можно предположить, что устройство дорог было проведено, примерно, в это же время, так как для возведения второго храма был использован привозной кирпич. Для его подвоза имеющаяся тропа не подходила. Возникла необходимость строительства дороги для конных повозок. Время прокладки дороги подтверждается и тем, что использовался такой же кирпич, как и для других сооружений этого периода.

Монахи разводили скот, завели пашни, разбили огород. Монастырская казна пополнялась за счет пожертвований богатых кяхтинских купцов. Например, проценты от банковского вклада в 50 000 ассигнациями купца первой гильдии Пахолкова ежегодно отчислялись монастырю.

В 1915 году монастырь прекратил существование из-за исчезновения в колодцах воды. Монахи были переведены новоселенгинский монастырь. Окончательно монастырь уничтожен в 30-е годы прошлого века. Поборники атеизма вырубили даже аллеи из кедров и елей. Монастырские иконы, которые не успели забрать и спасти местные жители, вывезли и сожгли на окраине леса.

Начиная отсчет с 1826 г., начала основания Чикойского монастыря, по воспоминаниям старожилов близлежащих сел Урлук и Галдановка, он закончил свою деятельность в 1930 г. «На месте монастыря остались одни руины. Церкви разграблены и разрушены. Кедровые аллеи, посаженные монахами, вырублены, колодцы засыпаны». Хотя, дата эта остается спорной до сегодняшнего дня.

Теперь расскажем вам об основателе монастыря Варлааме.

Осваивая новые Сибирские земли, шли смиренные иноки. Они строили новые кельи, и часовни, учили христианским нормам жизни, боролись с сектантами, которые бежали в эти земли, где была еще нестабильна советская власть.

Одним из подвижников веры и благочестия являлся Варлаам, Чикойский пустынник. Родился он в 1774 году в Нижегородской губернии, Лукояновского уезда в селе Маресево. До пострига в монашество имя его было – Василий. Родители его, Федот и Анастасия Надежины были крепостными Петра Ивановича Воронцова. Они были люди – скромные, благочестивые. Василий сам выучился церковной грамоте, мог писать и читать. Свое имя тоже подписывал по церковному.В Маресеве Василий вступил в законный брак с Дарьей Алексеевой. Так как детей у них своих не было, они брали на воспитание сирот.

Однажды Василий исчез из дома, никому ничего не сообщив. Объявился он в 1811 г. в Киево-Печерской лавре. Но, не имея при себе документов, был отправлен в ссылку в Сибирь за бродяжничество. Из Иркутска, где он нашел себе прибежище у мощей Иннокентия Иркутского в Вознесенском монастыре, отправлен был на поселение за Байкал. В селе Малокударинское Урлукской волости было положено начало его трудам. Он старался приютиться около храмов. При всех храмах исполнял обязанности сторожа и другие послушания. И этим притягивал к себе любовь и уважение прихожан и других людей. И вот в 7 верстах от селения Урлук и в 3 верстах от селения Галдановки в глухой чаще леса он построил себе келью и поставил большой крест.Весть об удивительном пустыннике разнеслась по Чикою. Уже в 1828-м здесь возводится часовня, а рядом строится еще несколько келий (сейчас от этих построек ничего не осталось). В 1931 году часовня преобразуется в церковь, ниже по склону возводится двухэтажный настоятельский корпус.

Перед монастырем была поставлена задача «обращать в православную веру бурят...». В 1839-м при обители открылось училище, где детей обучали читать и писать, учили молиться, воспитывали в православном духе – впервые дети местных крестьян получили возможность овладеть грамотой. Обучением занимался сам настоятель отец Варлаам. Под его руководством в селениях на реке Чикой было создано более десяти единоверческих церквей. Окрестные жители все более и более проникались к нему доверием и уважением.

В 1842 году в с. Архангельское принимают единоверие (один из первых приходов) и им дает благословение правящий архиерей строить храм с назначением служащего священника преподобного Варлаама. Следующими, в этом же году, принимают единоверие жители с. Нижний Нарым. Это единственная из сохранившихся церквей, которую благословил и строил, и служил в ней Варлаам Чикойский, храм Покрова Божьей матери.

В 1845 году Варлаам еще продолжал трудиться на пользу окрестным жителям. В январе 1846 г. - совершил миссионерское движение по селениям Урлукской волости. С этой поездки он возвращался уже больным. 23 января старец Варлаам предал дух свой в руки Божьи. Тело его было предано земле против алтарского окна монастырского храма с южной стороны предела Божьей матери.

Миссионерское движение Варлаам совершал не только в Красночикойском районе, но еще в Хилокском и Петровск-Забайкальском.

Про Бичурский район известно, что там есть Варлаамова гора. Приходя туда с миссионерскими делами, Варлаам нашел по душе себе место. Там он срубил себе келью и жил. Как монах, жить в селе он себе не позволял. Сейчас от кельи и от его места жительства ничего не осталось, но название «Варлаамова гора» закрепилось.

Всего старец Варлаам трудился в Чикойских горах около 25 лет и скончался на 71 году жизни. Окрестные жители до сих пор имеют веру к старцу. До революции и закрытия монастыря постоянно заказывались по нему панихиды. С закрытием и разорением монастыря память о нем не исчезла.

На протяжении нескольких лет верующие стараются привести территорию монастыря в должный вид: поставлен крест и ограда на месте обретения мощей преподобного Варлаама. Над алтарной частью разрушенного храма, освященного в честь иконы Божией Матери «Споручницы грешных», возведена часовня в честь Варлаама Чикойского, прикрыты каменными плитами останки неизвестного монаха, отреставрирована могильная плита иеромонаха Феофана.

Вспоминается и претворяется в жизнь многое из того, что долгие десятилетия предавалось забвению.

В 2002 году на месте разрушенного Чикойского Иоанно-Предтеченского монастыря были обретены мощи подвижника земли Сибирской, основателя Чикойского монастыря – святого праведного Варлаама Чикойского. На протяжении всех лет советской власти в уже полуразрушенный монастырь стекались жители близлежащих сел, прося у преподобного Варлаама исцелений от болезней и жизненных проблем. В конце 90-х годов прошлого века возрос интерес к истории Иоанно-Предтеченского монастыря, но ни светские, ни церковные исследователи не могли четко указать место упокоения забайкальского чудотворца. Только в 2002 г., после изучения православными исследователями и священнослужителями «Жизнеописания пустынника Варлаама», составленного св. Мелентием, епископом Рязанским, было определено место расположения могилы преподобного Варлаама – против алтарного окна с южной стороны предела во имя иконы «Всех скорбящих Радость» Иоанно-Предтеченского храма.

После получения патриаршего благословения, 21 августа 2002 г. к Иоанно-Предтеченскому монастырю отправилась экспедиция, возглавляемая епископом Читинским и Забайкальским Евстафием (Евдокимовым), в которую священнослужители епархии, насельницы Атамановского Всехсвятского женского монастыря, паломники из Москвы, Читы и Улан-Удэ под молитвенное пение глубокой ночью были обретены мощи преподобного Варлаама Чикойского. Сомнений в их подлинности не было:земля, в которой лежал Варлаам, была влажная, гроб весь истлел и рассыпался, но деревянный настоятельский крест остался цел. Сейчас мощи преподобного Варлаама Чикойского находятся в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери в городе Чите.

Память Варлаама Чикойского совершается в день празднования Собора Сибирских святых, 21 августа (годовщина обретения мощей в 2002 г.), 18 октября (годовщина монашеского пострига), 5 февраля (преставление).

Обитель, на не слишком длинную историю которой, выпало столько перипетий, может быть восстановлена. В 2015 году митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир благословил восстановление Иоанно-Предтеченского Варлаамо-Чикойского мужского монастыря, дабы там, где подвизался благословленный преподобным Серафимом Саровским Забайкальский чудотворец Варлаам, вновь затеплился огонек молитвенной жизни.

В 2008 году был установлен крест. Следующий этап – это строительство часовни на месте алтаря храма Иоанна-Предтечи и кельи, в которой сейчас живут послушники.

Далее приезжает отец Евстафий с послушниками. Лесозаготовитель из села Жиндо пожертвовал большую партию леса-кругляка. Затем заслуженный архитектор Забайкальского края Виктор Иванович Кулешин начертил проект храма Споручницы грешных, который немножко не вписывался в оставшийся фундамент на месте бывшего храма. Отец Евстафий в г. Улан-Удэ находит архитектора, который согласился переделать проект – подогнать его под размеры старого фундамента.

Храм планировалось делать из кругляка, но так как не нашлось бригады, которая смогла бы собрать храм из него, то пришлось собирать из бруса. Отдельно изготовлялись купола, колокола. Купола изготовлялись в г. Шилка. Изначально они предназначались для урлукского храма, поэтому их было три штуки. Но в самом Урлуке остался только один купол, остальные отвезли в монастырь и там водрузили на храм.

Колокола появились три года назад. Появляется купель. Рядом с купелью находится баня. В этом (2024 г.) построен архиерейский дом. Ранее были построены двухэтажная гостиница, трапезная, сам храм, часовня. На месте купели и бани раньше находился огород. Сейчас на месте разрушенной обители действует архиерейское подворье.

В этом году подремонтировали дорогу. В прошлом году провели свет. Автономное освещение на 3 киловатта появилось благодаря солнечным батареям, что вполне хватает для нужд монастыря. Строительство архиерейского домика в этом году завершило архитектурный ансамбль монастыря. Пока для нужд храма большего количества построек не требуется.

Возобновляются службы. Возвращаются иконы. Последняя из икон, которая вернулась, неопалимая купина. Возвращению многих из них способствовал историк, писатель Илья Иванович Свистунов. Возобновился крестный ход, который проходит каждый год 11 июня на праздник Споручница грешных.

Варлаам Чикойский причислен к лику Сибирских святых.

Необходимо также сказать и о том, что в 2018 году начались съемки фильма о Забайкальском Афоне – так еще называют Урлукский монастырь.Задача творческой группы энтузиастов-профессионалов состояла в том, чтобы создать глубокий и яркий документальный фильм о святом Забайкальском чудотворце, о человеке, который пришел в духовную пустыню и с Божьей помощью сделал ее духовным оазисом, благодатным местом, к которому и спустя 200 лет притекают сотни паломников. Пример преподобного Варлаама неизбежно будет учить добру, милосердию, мужеству, бескорыстию, бесстрашию, любви.

Два года съемочная группа телекомпании «Альтес» работала над фильмом о Варлааме Чикойском. Автор ленты журналист Ирина Михайлишина, оператор-постановщик Сергей Миртов и режиссер монтажа Владимир Прокопьев. Оператор воздушных съемок – протоиерей Александр Тылькевич. В роли рассказчика - известный российский актер театра и кино Андрей Мерзликин. В фильме уникальные факты жизни святого, его духовного возрастания переплетаются со страницами истории края начала XIX века, с потрясающими красотами забайкальской природы и многочисленными свидетельствами современных людей о реальной помощи Божией по молитвам к преподобному Варлааму.

Основное место съемки – Забайкальский Афон - монастырь, основанный преподобным Варлаамом почти 200 лет назад. Здесь сохранились остатки фундаментов храмов, монастырские колодцы, древний склеп, могильные плиты, мельничный жернов, поклонный крест, остатки кельи святого. Кроме того, съемки проводились еще в нескольких местах:

- в Чите, где в Казанском соборе пребывают мощи святого,

- в Кяхте, где произошло чудо обретения иконы «Споручница грешных»,

- в селе Маресево, Нижегородской области (родина преподобного Варлаама), где почитают святого и где есть икона с частицей его мощей,

- в Александровской епархии, которую ныне возглавляет архиепископ Евстафий. Именно под его руководством в 2002 году состоялось обретение мощей святого,

- в Благовещенске, где произошло чудо исцеления мальчика в реанимации по молитве матери к преподобному Варлааму,

- в мужском монастыре (Улан-Удэ),

- в селе Малая Кудара (Бурятия), где подвизался святой и где житель в одиночку построил единственный в России храм Варлаама Чикойского.

2 ноября Урлукский (Иоанно-Предтеченский) монастырь посетила съёмочная группа телеканала "СПАС" с известным на всю страну актёром театра и кино Антоном Макарским. Ещё Антон является ведущим федерального проекта "Святыни России". В монастыре была сделана видеосъёмка, готовые материалы которой выйдут на телеканале "Спас" в новой серии телепрограммы "Святыни России" уже в декабре. Съёмочная группа была покорена местными красотами, палитрой и богатством природы, содержательной беседой с настоятелем монастыря отцом Евстафием.

История России неразделима с историей православной церкви. Это положение справедливо и для Забайкалья, где православная церковь оставила заметный след в освоении края. Сегодня после длительного забвения духовности российский народ начинает вспоминать свои традиционные корни и, в первую очередь, православную веру. Идет, пусть медленное, но уверенное неизбежное возрождение духовности. По мнению благодарных потомков на Чикое, имя святого старца Варлаама, должно быть увековечено, как дань уважения человеку, «добродетелями своими старавшемуся облегчить судьбу народа».

Если вас заинтересовала история монастыря, то вы можете прийти к нам в библиотеку и почитать книгу о нем. Написал книгу Илья Иванович Свистунов и называется она «Чикойский монастырь».


Библиотекарь-краевед Н.В. Куликова

2025 г.


Фотографии

МУК "МЦБ" Красночикойского муниципального округа

Модельная центральная библиотека

Политика конфиденциальности
Политика конфиденциальности

Данный сайт уважает Ваше право и соблюдает конфиденциальность при заполнении, передаче и хранении Ваших конфиденциальных сведений.
Размещение заявки на данном сайте означает Ваше согласие на обработку данных и дальнейшей передачи ваших контактных данных нашей компании.
Под персональными данными подразумевается информация, относящаяся к субъекту персональных данных, в частности имя, контактные реквизиты (адрес электронной почты) и иные данные, относимые Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» к категории персональных данных.
Целью обработки персональных данных является информирование об оказываемых услугах нашей компании.

Verification: 7721f1292dd6a775b5f98e8b053bd60d